Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Kilikien

Estimated price 35 €
Result 35 €

Nagidos

Kilikien. Nagidos.
Obol (Silber). Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite mit Sphendone links.
Rs: Kopf des bärtigen Dionysos rechts.

10 mm. 0,75 g.
SNG Paris 13 var.; Vgl. CNG, Electronic Auction 311 (2013), Nr. 811.
Sehr schön / fast vorzüglich.