Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Kilikien

Estimated price 75 €
Result 85 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Aphrodite mit Stephane en face; im Feld links Rose.
Rs: Kopf eines Satrapen mit Kyrbasia links.

11 mm. 0,53 g.
Winzer 18.1.
Äußerst selten. Sehr schön.