Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Karien

Estimated price 25 €
Result 25 €

Iasos

Karien. Iasos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht links.
Rs: Kopf einer Nymphe mit Sakkos rechts, davor Garnele.

9 mm. 1,00 g.
Ashton Taf. 7, 17.
Sehr schön.