Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Ionien

Estimated price 20 €
Result 25 €

Myos

Ionien. Myos.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Poseidon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Delphin nach rechts schwimmend, darunter Dreizack rechts.

10 mm. 1,88 g.
SNG Copenhagen 1022; SNG von Aulock 2115.
Selten. Sehr schön.