Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Ionien

Result 50 €

Kolophon

Ionien. Kolophon.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Homer mit Schriftrolle nach links sitzend; Magistrat: Pytheos.
Rs: Apollon mit Kithara und Phiale nach rechts gehend.

18 mm. 5,84 g.
SNG Copenhagen 186; SNG München 558.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.