Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Greek Hekatonnesoi
| Estimated price | 40 € |
Nasos
Hekatonnesoi. Nasos.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Panther nach links kauernd, den Kopf en face.
9 mm. 0,76 g.
HGC 6, 1108.
Sehr selten. Feine Kratzer, sehr schön.