Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Mytilene
Lesbos. Mytilene.
1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 478 - 455 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Incuser weiblicher Kopf mit Sphendone rechts.
10 mm. 2,49 g.
Bodenstedt 31; HGC 6, 958.
Äußerst selten. Sehr schön / vorzüglich.