Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Aiolis

Estimated price 20 €
Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.
Rs: Kotyle zwischen zwei Lorbeerzweigen; Magistrat: Zoilos.

15 mm. 4,54 g.
SNG von Aulock 1642.
Sehr schön.