Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Troas

Estimated price 20 €
Result 30 €

Gergis

Troas. Gergis.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend; im Abschnitt Getreideähre.

17 mm. 3,88 g.
SNG Copenhagen 339.
Sehr schön.