Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Thessalien

Estimated price 160 €
Pelinna

Thessalien. Pelinna.
Bronze. Ca. 355 - 340 v. Chr.
Vs: Reiter zu Pferd nach rechts galoppierend.
Rs: Krieger mit Lanze und Schild nach links schreitend, den Kopf zurückgewandt.

15 mm. 2,54 g.
HGC 4, 279; Slg. BCD Thessalien 517 (stempelgleich).
Feine grüne Patina, fast vorzüglich.