Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Thessalien

Estimated price 25 €
Result 32 €

Kierion

Thessalien. Kierion.
Bronze. Ca. 400 - 375 v. Chr.
Vs: Männlicher, bärtiger Kopf mit Tainia (Zeus ?) rechts.
Rs: Arna mit zurückgewandtem Kopf nach rechts kniend und Astragale werfend.

15 mm. 2,29 g.
HGC 4, 679; Slg. BCD Thessaly I, 1068.
Fast vorzüglich / sehr schön.