Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 60 €
Result 60 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 290 - 275 v. Chr. Erythrai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm über Keule, unter dem Thron Monogramm.

19 mm. 4,25 g.
Price 1896.
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.