Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Greek Makedonien

Estimated price 60 €
Result 60 €

Apollonia Chalkidike

Makedonien. Apollonia Chalkidike.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Sumpfvogel mit langem Schopf nach rechts stelzend.

17 mm. 3,49 g.
AMNG III,2 S. 46, 1; HGC 3, 457.
Sehr selten. Fast sehr schön.