Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Greek Makedonien
| Estimated price | 60 € |
Apollonia Chalkidike
Makedonien. Apollonia Chalkidike.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Sumpfvogel mit langem Schopf nach rechts stelzend.
17 mm. 3,49 g.
AMNG III,2 S. 46, 1; HGC 3, 457.
Sehr selten. Fast sehr schön.