Online-Auction 12

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Greek Thrakien

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Tänie rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend; im linken inneren Feld Helm.

19 mm. 6,12 g.
SNG BM 284; SNG Stancomb 236.
Fast vorzüglich / sehr schön.