Premium Auction 26

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals

Estimated price 800 €

Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander I. (1801 - 1825).
Rubel (Silber). 1805. St. Petersburg.
Vs: Doppelköpfiger Adler mit Szepter und Reichsapfel, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung im Kranz, darüber Krone.

37 mm. 20,92 g.
Bitkin 40.
Patina, feine Kratzer, vorzüglich.