Online-Auction 12
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals
Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Parion (Mysien).
Drachme, 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisiertes Gorgoneion en face.
Rs: Linienkreuz mit Mittelpunkt in Quadratum incusum.
14 mm. 2,35 g.
Topalov , Odrysen (2005) 56.
Sehr schön.