Online-Auction 12
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals
Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Demetrios I. Soter (Seleukidisches Königreich).
Drachme, 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Truglegende. Stilisiertes Füllhorn.
17 mm. 0,97 g.
Zum Vorbild vgl. SC 1774.
Sehr schön.