Premium Auction 26

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals

Roman Provincial Makedonien

Estimated price 150 €
Result 525 €

Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 238 - 244 n. Chr. (Zeit des Gordianus III.).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts, darunter Stern.
Rs: Viersäuliger Tempel mit vierstufigem Unterbau in Dreiviertelansicht rechts, davor Preistisch mit zwei Preiskronen mit Beutel bzw. Palmzweig darüber.

26 mm. 9,54 g.
AMNG III S. 169, 750.
Äußerst selten. Fast vorzüglich / sehr schön.