Premium Auction 26
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals
Roman Provincial Makedonien
| Estimated price | 150 € |
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung
Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 238 - 244 n. Chr. (Zeit des Gordianus III.).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts, darunter Stern.
Rs: Viersäuliger Tempel mit vierstufigem Unterbau in Dreiviertelansicht rechts, davor Preistisch mit zwei Preiskronen mit Beutel bzw. Palmzweig darüber.
26 mm. 9,54 g.
AMNG III S. 169, 750.
Äußerst selten. Fast vorzüglich / sehr schön.