Premium Auction 26

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals

Roman Provincial Thrakien

Estimated price 200 €
Result 370 €

Pautalia Commodus (177 - 192 n. Chr.)

Thrakien. Pautalia. Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Bronze. Ca. 187 n. Chr.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dionysos mit Kantharos und Thyrsos in Biga, die von zwei Panthern gezogen wird, nach links fahrend, dahinter tanzende Mänade mit Thyrsos und Tympanon.

28 mm. 15,71 g.
RPC online 8817; Varbanov 4536.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.