Premium Auction 26
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals
Greek Judäa
| Estimated price | 2,000 € |
2. Jüdischer Krieg (Bar Kochba Aufstand, 132 - 135 n. Chr.)
Judäa. 2. Jüdischer Krieg (Bar Kochba Aufstand, 132 - 135 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Undatiert, dem Jahr 3 zugewiesen (134 / 135 n. Chr.).
Vs: Simon (in hebräischer Schrift). Fassade des Tempels in Jerusalem.
Rs: Für die Freiheit Jerusalems (in hebräischer Schrift). Lulav (Rutenbündel) und Etrog (Zitrone).
27 mm. 15,26 g.
Mildenberg 85 (O12 / R44); Hendin 1411.
Vorzüglich / fast vorzüglich.