Premium Auction 26

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals

Greek Judäa

Estimated price 2,000 €
Result 3,500 €

2. Jüdischer Krieg (Bar Kochba Aufstand, 132 - 135 n. Chr.)

Judäa. 2. Jüdischer Krieg (Bar Kochba Aufstand, 132 - 135 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Undatiert, dem Jahr 3 zugewiesen (134 / 135 n. Chr.).
Vs: Simon (in hebräischer Schrift). Fassade des Tempels in Jerusalem.
Rs: Für die Freiheit Jerusalems (in hebräischer Schrift). Lulav (Rutenbündel) und Etrog (Zitrone).

27 mm. 15,26 g.
Mildenberg 85 (O12 / R44); Hendin 1411.
Vorzüglich / fast vorzüglich.