Premium Auction 26

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals

Greek Phrygien

Estimated price 200 €
Peltai

Phrygien. Peltai.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Löwe nach links sitzend; im Feld rechts Stern.

19 mm. 6,10 g.
BMC 3; SNG München 424.
Selten. Vorzüglich.