Premium Auction 26

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Medals

Greek Lesbos

Estimated price 200 €
Result 280 €

Mytilene

Lesbos. Mytilene.
1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 412 - 378 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Weiblicher Kopf mit langen Haaren; das Ganze in Linienquadrat und vertieftem Quadrat.

10 mm. 2,52 g.
Bodenstedt 70; HGC 6, 996.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.