Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2154

Lot 2154

Result 50 €

Phönikien.
Baalshillem I. (425 - 401 v. Chr.) / Baalshillem II. (401 - 366 v. Chr.).

Lot (2 Stück): 2 1/16 Shekel. 5. - 4. Jhdt. v. Chr. Sidon.
Vs: Stadtmauer / Galeere.
Rs: Großkönig nach rechts stehend / Großkönig mit Löwen kämpfend.

Sehr schön.