Chance-Auction 24
Greek Griechische Münzen - Lots
| Estimated price | 25 € |
Karien (?) / Königreich Lydien / Dynasten und Satrapen von Lykien.
Ungesicherte Münzstätte / Kroisos (556 - 541 v. Chr.) / Ddenewele (ca. 420 - 410 v. Chr.).
Lot (3 Stück): 1 Siglos, 2 Hemiobole. 6. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pegasos nach links / Löwen- und Stiervorderteil einander zugewandt / Kopf mit Bashlyk rechts.
Rs: Quadratum incusum / Zwei Quadrata incusa nebeneinander / Athenakopf rechts.
Fast sehr schön - sehr schön.