Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2105

Lot 2105

Result 110 €

Mysien / Ionien / Dynasten von Karien / Pisidien.
Kyzikos / Milet / Orou (ca. 490 - 470 v. Chr.) / Selge.

Lot (6 Stück): 3 Diobole, 1 Obol, 1/16 Stater, 1 Hemiobol. 5. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links / Löwenprotome rechts, Kopf zurückgewendet / Androkephaler geflügelter Stierkopf rechts / Gorgoneion.
Rs: Löwenkopf links / Florales Ornament / Männlicher Kopf rechts / Athenakopf rechts.

Sehr schön.