Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2076

Lot 2076

Result 60 €

Pontos / Königreich Bithynien / Aiolis / Ionien.
Amaseia / Nikomedes II. (ca. 149 - 127 v. Chr.) / Elaia / Myos (?).

Lot (4 Stück): 4 Bronzen. 4. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Perseus rechts / Stern / Athenakopf links / Asklepioskopf rechts.
Rs: Füllhorn zwischen zwei Piloi / Füllhorn / Getreidekorn in Kranz / Schlangenstab in Kranz.

Sehr schön.