Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2074

Lot 2074

Result 30 €

Pontos / Königreich Bithynien / Mysien / Aiolis.
Amisos / Prusias II. (ca. 182 - 149 v. Chr.) / Pergamon / Pitane / Kyme.

Lot (6 Stück): 6 Bronzen. 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zeuskopf, Areskopf, Kopf des Prusias, Athenakopf bzw. Adler rechts.
Rs: Adler / Schwert in Scheide / Herakles / Eule / Pentagramm / Kotyle.

Sehr schön.