Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2072

Lot 2072

Result 85 €

Kleinasien / Mysien / Dynasten von Lykien.
Ungesicherte Münzstätten / Kyzikos / Unbestimmte Dynasten

Lot (3 Stück, Silber): 2 Hemiobole, 1 Obol. 6. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf links / Kopf des Attis mit phrygischer Kappe rechts / Kopf des Dynasten mit Kyrbasia links.
Rs: Getreidekorn / Viergeteiltes Quadratum incusum / Kopf einer weiblichen Gottheit en face in Perlkreis und vertieftem Rund.

Sehr schön. Z.T. Äußerst selten.