Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2057

Lot 2057

Result 50 €

Attika / Inseln vor Attika.
Athen / Eleusis / Salamis.

Lot (3 Stück): 3 Bronzen. 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Triptolemos in Schlangenbiga links / Kopf der Salamis rechts.
Rs: Zeus mit Blitz n. r. schreitend / Schwein auf Kultstab n. r. stehend / Schwert auf boiotischem Schild.

Sehr schön.