Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2050

Lot 2050

Result 130 €

Epiros / Inseln vor Epiros.
Koinon der Epiroten / Korkyra.

Lot (2 Stück): 1 Drachme / 1 Didrachme. 3. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zeuskopf / Dionysoskopf rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel n. r. stehend / Pegasos mit Palmzweig n. r. fliegend, darunter Prora neben zwei Monogrammen.

Sehr schön.