Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2027

Lot 2027

Result 50 €

Inseln vor Thrakien / Troas.
Hephaistia (Lemnos) / Birytis / Gergis / Kebren.

Lot (4 Stück): 4 Bronzen. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Apollonkopf rechts / Kopf eines Kabiren links / Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts / Apollonkopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Eule nach rechts, Kopf en face, darüber Zange / Keule in Kranz / Sphinx nach rechts sitzend / Widderkopf rechts.

Sehr schön.