Chance-Auction 24
Greek Griechische Münzen - Lots
Thrakien / Inseln vor Thrakien / Makedonien.
Dikaia / Samothrake / Amphipolis.
Lot (5 Stück): 5 Bronzen. 5. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts / Kopf der Athena rechts / Männlicher jugendlicher Kopf rechts / Kopf der Athena rechts / Unbärtiger Kopf mit Ährenkranz rechts.
Rs: Vorderteil eines Stieres rechts, Kopf en face / Kybele mit Phiale nach links sitzend; Magistratsname / Fackel / Stier nach rechts grasend / Ähre mit zwei Blättern.
Fast sehr schön - sehr schön.