Chance-Auction 24

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2021

Lot 2021

Estimated price 25 €
Result 30 €

Thrakien / Mysien.
Thrakischer Chersones / Parion.

Lot (2 Stück): 1 Hemidrachme, 1 Drachme. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil nach rechts, Kopf nach links gewendet / Gorgoneion.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Kugel und Ähre in vertieften Vierteln / Linienkreuz mit Mittelpunkt.

Fast sehr schön - sehr schön.