Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 80 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Constantinus I. der Grosse (307 - 337 n. Chr.) / Fausta (Gemahlin des Constantin I.) / Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Folles. Sirmium / Thessalonica / Arelate (Arles).
Vs: Büste rechts bzw. links.
Rs: Victoria mit Tropaeum und Palmzweig n. r. auf Gefangenen tretend / Spes mit zwei Kindern auf den Armen n. l. stehend / Lagertor mit vier Türmen.

2,60 g - 19 mm / 3,00 g - 19 mm / 3,00 g - 20 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.