Katalog - Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 1-20 von 207
Seite von 11
Auktion 151
Griechische Münzen Lukanien
Los 1 1
Metapont

Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 290 - 280 v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Tainia, Löwenfell und Keule über der Schulter links.
Rs: META. Getreideähre; im Feld rechts Kantharos.

22 mm. 8.20 g.

HGC 1, 1067, HN Italy 1621.
Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
4.250 €

Griechische Münzen Sizilien
Los 2 1
Akragas

Sizilien. Didrachme (Silber) Ca. 480 - 470 v. Chr.
Vs: AK - RA. Adler nach rechts stehend.
Rs: Krabbe in vertieftem Rund, darunter Kopf rechts.

20 mm. 9.13 g.

HGC 2, 99, Westermark 259 (O87/R178).
Feine Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
950 €

Los 3 1
Gela

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 415 v. Chr.
Vs: Quadriga langsam nach links fahrend, darüber Nike nach rechts fliegend.
Rs: Vorderteil eines androkephalen Stieres (Flussgott Gelas) rechts.

25 mm. 17.34 g.

HGC 2, 356, Jenkins Group VIII, 474.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
4.750 €

Los 4 1
Segesta

Sizilien. Didrachme (Silber) Ca. 440 - 416 v. Chr.
Vs: Hund mit gesenktem Kopf nach links stehend.
Rs: Kopf der Nymphe Segesta rechts.

21 mm. 8.45 g.

HGC 2, 1139.
Sehr selten. Feine Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.400 €

Los 5 1
Syrakus Agathokles (317 - 289 v. Chr.)

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 310 - 305 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethusa mit Kranz links, in den Feldern vier Delfine, unter Hals NK.
Rs: Wagenlenker auf Quadriga nach links fahrend, darüber Triskeles; im Abschnitt Ethnikon und Monogramm.

25 mm. 16.87 g.

HGC 2, 1348.
Selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
4.600 €

Los 6 1
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. 16 Litrai (Silber) Ca. 240 - 215 v. Chr.
Prägung im Namen der Philistis.

Vs: Kopf der Philistis mit Schleier links.
Rs: Nike auf Quadriga nach rechts fahrend, darüber Mondsichel.

26 mm. 13.45 g.

Caltabiano S. 169, 175, HGC 2, 1554, SNG ANS 876.
Selten. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.600 €

Griechische Münzen Königreich Thrakien
Los 7 1
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Lampsakos.
Rs: Athena mit Nike, an deren Schulter gelehnte Lanze und Schild, nach links thronend; im inneren linken Feld Fackel und auf Thron Stern.

27 mm. 17.05 g.

HGC 3, 1750b, Müller 381, Thompson 43.
Feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
3.500 €

Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 8 1
Amyntas II. (394 - 393 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater oder Pentadrachme (Silber) Aigai oder Pella.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Pferd nach rechts schreitend; das Ganze in Linienquadrat.

22 mm. 10.75 g.

HGC 3, 816, SNG ANS 82.
Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
1.000 €

Los 9 1
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 317 - 314 v. Chr. Pella.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend, unter dem Pferd Aphlaston.

24 mm. 14.32 g.

HGC 3, 865, SNG ANS 745.
Feine Kratzer, Prüfhieb, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
800 €

Los 10 1

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Pella.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jugendlicher Wagenlenker mit Treibstab in Biga im Galopp nach rechts fahrend; im Feld unter den Pferden Dreizack.

19 mm. 8.56 g.

HGC 3, 847, SNG ANS 144 - 154.
Fast vorzüglich / vorzüglich, Reste von Stempelglanz.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
2.900 €

Los 11 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Ca. 330 - 320 v. Chr. Amphipolis.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im Feld links Dreizack.

17 mm. 8.38 g.

Price 172.
Feine Kratzer, kleine Schürfspur auf Nase, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.400 €

Los 12 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

25 mm. 17.21 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, Rs. leichter Doppelschlag, vorzüglich / fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
390 €

Los 13 1

25 mm. 17.18 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, minimale Auflagen, fast vorzüglich / fast prägefrisch.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
390 €

Los 14 1

26 mm. 17.25 g.

Price 3426 (Byblos).
Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
390 €

Los 15 1

27 mm. 17.11 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
450 €

Los 16 1

27 mm. 17.17 g.

Price 3426 (Byblos).
Vs. runder Gegenstempel, feine Kratzer, Grafitto (?), fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 17 1

25 mm. 17.05 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, minimale Auflagen, vorzüglich / fast prägefrisch.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
900 €

Los 18 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 317 v. Chr. Pella.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; unter Thron Theta.

28 mm. 17.22 g.

Price 214.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
475 €

Los 19 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.19 g.

Price 3602.
Feine Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
450 €

Los 20 1

25 mm. 17.20 g.

Price 3602.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

Ergebnisse 1-20 von 207
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 11
Suchfilter

Auktion 151
Alle Kategorien
Alle