Katalog

Ergebnisse 1741-1760 von 86766
Seite von 4339
Auktion 151
Lots - Antike Griechische Münzen - Lots
Los 190 1

Athen (Attika) / Alexander III. der Große (Makedonien) /
Demetrios II. Nikator (Seleukiden).

Lot (4 Stück, Silber): Tetradrachmen; 5. - 2. Jhdt. v. Chr.

Ein Stück mit Graffito, meist sehr schön.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
775 €

Los 191 1

Athen (Attika) / Alexander III. der Große (Makedonien) / Alexander I. Balas und Antiochos VII. Euergetes (Seleukiden).

Lot (4 Stück, Silber): Tetradrachmen; 5. - 2. Jhdt v. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
750 €

Los 192 1

Athen (Attika) / Alexander III. der Große (Makedonien) / Alexander I. Balas (Seleukiden).

Sehr schön.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
675 €

Los 193 1

Philippos Epiphanes Piladelphos (Seleukiden).

Lot (19 Stück, Silber): Tetradrachmen; 93- 83 v. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.200 €

Los 194 1

Judaea (diverse Könige und Prokuratoren).

Lot (128 Stück, Bronze): Prutahs; 1. Jhdt v. Chr.- 1, Jhdt. n. Chr.

Meist sehr schön.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 195 1

Verschiedene Herrscher (Sasanidisches Königreich).

Lot (76 Stück, Silber): Drachmen; 5. - 6. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return..

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.755 €

Los 196 1

Lot (84 Stück, Silber): Drachmen; 5. - 6. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.800 €

Los 197 1

Azes (indo-skythische Könige).

Lot (8 Stück, Silber): Tetradrachmen; 58 - 12 v. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

Los 198 1

Vima Takto - Megas Soter (Kuschanreich).

Lot (12 Stück, Bronze): Tetradrachmen der Taxila-Serie; ca. 80 - 90 Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 199 1

Unter anderem: Seleukis und Pierien.

Lot (4 Stück, Billon): Tetradrachme; 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
195 €

Los 200 1

Unter anderem: Zypern / Seleukis und Pierien.

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
195 €

Los 201 1

Seleukis und Pierien / Mesopotamien.

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

Los 202 1

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
195 €

Los 203 1

Seleukis und Pierien / Phönikien.

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
195 €

Los 204 1

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
195 €

Los 205 1

Sehr schön.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

Los 206 1

Ägypten.

Lot (38 Stück, Kupfer): Tetradrachme; 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - vorzüglich.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
461 €

Los 207 1

Ägypten.

Sehr schön - vorzüglich.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
461 €

Auktion 150
Islam Osmanen
Los 2001 1
Osman Ghazi? (699 - 724 H. / 1299 - 1324)

Osmanen. Mangir (Kupfer) Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Haleda'llahu mülkehü, in Vierpass, umgeben von Kreis und Perlkreis.
Rs: Haleda'llahu mülkehü, in Vierpass, umgeben von Kreis und Perlkreis.

23 mm. 3.96 g.

Ender ANM-SAR-201, Nuri Pere 1 (Osman).
Sehr selten. Prägeschwäche am Rand, sehr schön.

Die anonyme Münzprägung wurde von Nuri Pere Osman zugeschrieben. Artuk wies die Münze hingegen Ishak Beg (759 - 792 H. / 1358 - 1390) des Beylik Saruhan zu. Es handele sich um eine Prägung mit zwei Rückseitenstempeln der Münze Artuk 1970, Nr. 1318. Vgl. hierzu Ehlert S. 13.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2002 1
Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360)

Osmanen. Akce (Silber) Ohne Jahr. Bursa (Brusa).
Vs: Al-imam / al-Mustansir / bi-llah amir; in Kreis und Perlkreis.
Rs: Bi-smi Allahi'r-rahimu' / r-rahman / Orhan bin 'Osman / 'azza'llah nasrahu; darüber Münzstätte 'Brusa', darunter Knoten, das Ganze in Kreis und Perlkreis.

19 mm. 1.19 g.

Ehlert Typ 6a, 02-000-32-06a-a (dieses Stück).
Sehr schön.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
425 €

Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle