Katalog

Ergebnisse 1581-1600 von 86766
Seite von 4339
Auktion 151
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 30 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 320 - 316 v. Chr. Susa.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

26 mm. 17.19 g.

Price P208.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 31 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 319 / 318 v. Chr. (Jahr 15). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld O, unter dem Thron Sigma Iota.

25 mm. 17.23 g.

Price P175.
Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 32 1
Perseus (179 - 168 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme, reduzierter Standard (Silber) Ca. 179 - 172 v. Chr. Pella oder Amphipolis.
Vs: Kopf des Perseus mit Tainia rechts.
Rs: Adler mit abgespreizten Flügeln auf Blitzbündel nach rechts stehend; darüber, im Feld rechts und zwischen den Beinen Monogramm, das Ganze in Eichenlaubkranz.

31 mm. 14.91 g.

De Luca 232, HGC 3, 1094, Hoover 1094.
Reinigungsspuren, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
675 €

Griechische Münzen Boiotien
Los 33 1
Theben

Boiotien. Stater (Silber) Ca. 390 - 382 v. Chr.
Vs: Boiotischer Schild.
Rs: Amphora mit Efeuranke; Magistrat FE-P[...].

22 mm. 12.26 g.

HGC 4, 1334, Slg. BCD Boiotia 575.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
850 €

Griechische Münzen Attika
Los 34 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

28 mm. 17.00 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, sehr schön / vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

Los 35 1
Athen

25 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Runder Gegenstempel, fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
450 €

Los 36 1
Athen

25 mm. 17.09 g.

HGC 4, 1597.
Runder Gegenstempel, sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
310 €

Los 37 1
Athen

25 mm. 16.81 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
375 €

Los 38 1
Athen

24 mm. 16.91 g.

HGC 4, 1597.
Zwei Prüfhiebe, fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

Los 39 1
Athen

25 mm. 16.34 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
325 €

Los 40 1
Athen

25 mm. 16.94 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

Los 41 1
Athen

24 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
325 €

Los 42 1
Athen

24 mm. 17.08 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
350 €

Los 43 1
Athen

23 mm. 17.10 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
475 €

Los 44 1
Athen

24 mm. 17.03 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
323 €

Los 45 1
Athen

24 mm. 16.90 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
325 €

Griechische Münzen Inseln vor Attika
Los 46 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 525 - 475 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Quadratum incusum.

21 mm. 12.23 g.

HGC 6, 428, Slg. Dewing 1655.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
1.600 €

Los 47 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.

19 mm. 12.32 g.

HGC 6, 437, Meadows Group III b, Milbank Period V, Taf. II, 10.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.200 €

Griechische Münzen Aiolis
Los 48 1
Myrina

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Ca. 160 - 142 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Apollon mit Zweig und Phiale nach rechts stehend, rechts vor ihm Omphalos und Amphora, im Feld links drei Monogramme übereinander; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 15.14 g.

BMC 6, Sacks Issue 42.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
975 €

Los 49 1
Myrina

33 mm. 16.29 g.

Sacks Issue 24.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.750 €

Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle