Katalog

Ergebnisse 1561-1580 von 86766
Seite von 4339
Auktion 151
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 10 1
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Pella.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jugendlicher Wagenlenker mit Treibstab in Biga im Galopp nach rechts fahrend; im Feld unter den Pferden Dreizack.

19 mm. 8.56 g.

HGC 3, 847, SNG ANS 144 - 154.
Fast vorzüglich / vorzüglich, Reste von Stempelglanz.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
2.900 €

Los 11 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Ca. 330 - 320 v. Chr. Amphipolis.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im Feld links Dreizack.

17 mm. 8.38 g.

Price 172.
Feine Kratzer, kleine Schürfspur auf Nase, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.400 €

Los 12 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

25 mm. 17.21 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, Rs. leichter Doppelschlag, vorzüglich / fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
390 €

Los 13 1

25 mm. 17.18 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, minimale Auflagen, fast vorzüglich / fast prägefrisch.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
390 €

Los 14 1

26 mm. 17.25 g.

Price 3426 (Byblos).
Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
390 €

Los 15 1

27 mm. 17.11 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
450 €

Los 16 1

27 mm. 17.17 g.

Price 3426 (Byblos).
Vs. runder Gegenstempel, feine Kratzer, Grafitto (?), fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 17 1

25 mm. 17.05 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, minimale Auflagen, vorzüglich / fast prägefrisch.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
900 €

Los 18 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 317 v. Chr. Pella.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; unter Thron Theta.

28 mm. 17.22 g.

Price 214.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
475 €

Los 19 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.19 g.

Price 3602.
Feine Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
450 €

Los 20 1

25 mm. 17.20 g.

Price 3602.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

Los 21 1

27 mm. 17.18 g.

Price 3602.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
800 €

Los 22 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 324 / 323 v. Chr. (Jahr 10). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Jahr und unter Thron Sigma Iota.

27 mm. 17.15 g.

Price 3491.
Selten. Vs. runder Gegenstempel, feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 23 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 323 - 317 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Monogramm.

28 mm. 17.18 g.

Price P186.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
437 €

Los 24 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 322 / 321 v. Chr. (Jahr 25). Ake.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Jahr.

27 mm. 17.22 g.

Price 3262.
Sehr schön.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 25 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Ypsilon und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.16 g.

Price 3805.
Vs. Korrosionsspuren, feine Kratzer, vorzüglich / fast prägefrisch, zum Teil Stempelglanz.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Los 26 1

Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Tau und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.20 g.

Price 3803.
Auflagen, Korrosionsspuren, feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

Los 27 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 304 - 290 v. Chr. Korinth.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Aphlaston, unter dem Thron Delta Epsilon.

28 mm. 17.07 g.

Price 685.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / fast prägefrisch.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
3.000 €

Los 28 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 17.17 g.

Price P181.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

Los 29 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 321 / 320 v. Chr. (Jahr 13). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld N, unter dem Thron Sigma Iota.

26 mm. 17.18 g.

Price P169.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle