Byzantinische Münzen - Lots.
Spätbyzantinische Scyphaten verschiedener Herrscher.
Lot (66 Stück, Bronze): ca. 11. - 14. Jhdt. n. Chr.
Schön - sehr schön.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Byzantinische Münzen - Lots.
Schön - sehr schön.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (10 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils männlicher Kopf rechts.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 230 € |
| Zuschlag |
Lot (9 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Sehr schön.
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Lot (2 Stück, Ton): 1. - 3. Jh. n. Chr., Götterdarstellungen:
Kopf des Asklepios rechts, mit Umschrift.
Zwei Gottheiten, dazwischen Altar.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Lot (2 Stück, Ton): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Götterdarstellungen:
Drapierte Büste des Hermes rechts mit Kerykeon.
Flussgott nach links gelagert.
Fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Lot (4 Stück, Ton, Fritte und Glas): ca. 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vier Siegel:
1. Tonsiegel mit Abbildung der Tyche auf Fels nach links. Mittig entlang der Fügestelle in zwei passgenaue, scheibenförmige Teile zerfallen, die im Inneren den Abdruck der Siegelschnur zeigen.
2. Tonsiegel mit Kopf des gehörnten und bärtigen Zeus Amon.
3. Siegel aus Fritte mit unklarer Abbildung (stehende Figir nach rechts ?).
4. Siegel aus Glas mit Kopf nach rechts, im Inneren die hohlen Durchzüge für die Siegelschnur.
Sehr schön, ein Stück vorzüglich (Tyche).
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Lot (3 Stück, Blei): Byzanz, ca. 6. - 10. Jhdt. n. Chr.
Zwei zweiseitige Plomben mit Kreuz- und Blockmonogrammen, eine einseitige Plombe mit frontalem Kopf wohl eines Heiligen.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Lot (4 Stück, Blei): Byzantinisch, 7. - 13. Jh. n. Chr.
Vier zweiseitige Plomben mit stilisierten Darstellungen.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Lot (3 Stück): Ton, 1. - 3. Jh. n. Chr.
Götterdarstellungen: Thronende Tyche links. Frontal stehende Athena mit Kopf links. Dioskuren.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Zweimal männlicher Kopf mit Helm rechts, einmal drapierte Büste mit Kranz rechts.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Deutschland. Nürnberg und Oberpfalz:
Lot (4 Stück, Silber): Pfennige.
Nürnberg: Friedrich II. (1215 - 1250) und Landgraf Friedrich V. (1357 - 97).
Oberpfalz: Karl IV. (1346 - 76) und Ludwig III. (1410 - 1436).
Dunkle Patina, teils übliche Verprägungen, sehr schön und fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Deutschland. Bayern.
Lot (2 Stück, Silber): Einseitiger Pfennig.
Bayern - Ingolstadt. Stephan III. (1375 - 1413).
Bayern - Oberpfalz. Rupert I. und Rupert II. (1353 - 1390). Ohne Jahr. Amberg.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Deutschland und Niederlande.
Lot (2 Stück, Silber): Denar.
Dortmund (?), Nachahmung Otto III. (983 - 1002).
Vgl. Dannenberg 757 (Kopf links).
Leicht welliger Schrötling, sehr schön.
Niederlande. Heinrich II. (1002 - 1024).
Illisch 3.4.
Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Italien und Österreich.
Lot (2 Stück, Silber):
Batzen. Salzburg - Erzbistum.
Leonhard von Keutschach (1495 - 1519), 1500.
Grosso. Mailand. Philipp Maria Visconti (1412 - 1447).
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Italien. Venedig.
Lot (3 Stück, Silber):
Antonio Venerio, Grosso (1382 - 1400).
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Karl II. (1285 - 1289).
Lot (2 Stück, Silber): Denare.
Metcalf 237-239; Malloy u. a. S. 360, 12.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Guy II. de La Roche (1287 - 1308).
Lot (3 Stück, Silber): Denare.
Metcalf 271-274, Taf. 41; Malloy u. a. S. 386, 87a.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Metcalf S. 275-277; Malloy u. a. S. 388, 94.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Philipp von Savoyen (1301 - 1307).
Metcalf 262-264; Malloy u. a. S. 362, 18.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |