Katalog

Ergebnisse 1481-1500 von 86766
Seite von 4339
Lots - Antike Byzantinische Münzen - Lots
Los 1598 1

Byzantinische Münzen - Lots.
Spätbyzantinische Scyphaten verschiedener Herrscher.

Lot (66 Stück, Bronze): ca. 11. - 14. Jhdt. n. Chr.

Schön - sehr schön.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Lots - Antike Siegel, Plomben, Tesserae - Lots
Los 1599 1

Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (10 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils männlicher Kopf rechts.

Sehr schön.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1600 1

Lot (9 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1601 1

Sehr schön.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1602 1

Lot (2 Stück, Ton): 1. - 3. Jh. n. Chr., Götterdarstellungen:
Kopf des Asklepios rechts, mit Umschrift.
Zwei Gottheiten, dazwischen Altar.

Sehr schön.

Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1603 1

Lot (2 Stück, Ton): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Götterdarstellungen:
Drapierte Büste des Hermes rechts mit Kerykeon.
Flussgott nach links gelagert.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

Los 1604 1

Lot (4 Stück, Ton, Fritte und Glas): ca. 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vier Siegel:
1. Tonsiegel mit Abbildung der Tyche auf Fels nach links. Mittig entlang der Fügestelle in zwei passgenaue, scheibenförmige Teile zerfallen, die im Inneren den Abdruck der Siegelschnur zeigen.
2. Tonsiegel mit Kopf des gehörnten und bärtigen Zeus Amon.
3. Siegel aus Fritte mit unklarer Abbildung (stehende Figir nach rechts ?).
4. Siegel aus Glas mit Kopf nach rechts, im Inneren die hohlen Durchzüge für die Siegelschnur.

Sehr schön, ein Stück vorzüglich (Tyche).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €

Los 1605 1

Lot (3 Stück, Blei): Byzanz, ca. 6. - 10. Jhdt. n. Chr.
Zwei zweiseitige Plomben mit Kreuz- und Blockmonogrammen, eine einseitige Plombe mit frontalem Kopf wohl eines Heiligen.

Sehr schön.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1606 1

Lot (4 Stück, Blei): Byzantinisch, 7. - 13. Jh. n. Chr.
Vier zweiseitige Plomben mit stilisierten Darstellungen.

Sehr schön.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1607 1

Lot (3 Stück): Ton, 1. - 3. Jh. n. Chr.
Götterdarstellungen: Thronende Tyche links. Frontal stehende Athena mit Kopf links. Dioskuren.

Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

Los 1608 1

Zweimal männlicher Kopf mit Helm rechts, einmal drapierte Büste mit Kranz rechts.

Sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots
Los 1609 1

Mittelalter - Lots.
Deutschland. Nürnberg und Oberpfalz:

Lot (4 Stück, Silber): Pfennige.
Nürnberg: Friedrich II. (1215 - 1250) und Landgraf Friedrich V. (1357 - 97).
Oberpfalz: Karl IV. (1346 - 76) und Ludwig III. (1410 - 1436).

Dunkle Patina, teils übliche Verprägungen, sehr schön und fast vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
320 €

Los 1610 1

Mittelalter - Lots.
Deutschland. Bayern.
Lot (2 Stück, Silber): Einseitiger Pfennig.

Bayern - Ingolstadt. Stephan III. (1375 - 1413).
Bayern - Oberpfalz. Rupert I. und Rupert II. (1353 - 1390). Ohne Jahr. Amberg.

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Los 1611 1

Mittelalter - Lots.
Deutschland und Niederlande.
Lot (2 Stück, Silber): Denar.

Dortmund (?), Nachahmung Otto III. (983 - 1002).
Vgl. Dannenberg 757 (Kopf links).
Leicht welliger Schrötling, sehr schön.
Niederlande. Heinrich II. (1002 - 1024).
Illisch 3.4.
Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1612 1

Mittelalter - Lots.
Italien und Österreich.
Lot (2 Stück, Silber):

Batzen. Salzburg - Erzbistum.
Leonhard von Keutschach (1495 - 1519), 1500.
Grosso. Mailand. Philipp Maria Visconti (1412 - 1447).

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1613 1

Mittelalter - Lots.
Italien. Venedig.

Lot (3 Stück, Silber):
Antonio Venerio, Grosso (1382 - 1400).

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Los 1614 1

Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Karl II. (1285 - 1289).

Lot (2 Stück, Silber): Denare.

Metcalf 237-239; Malloy u. a. S. 360, 12.

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1615 1

Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Guy II. de La Roche (1287 - 1308).

Lot (3 Stück, Silber): Denare.

Metcalf 271-274, Taf. 41; Malloy u. a. S. 386, 87a.

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1616 1

Mittelalter - Lots.

Metcalf S. 275-277; Malloy u. a. S. 388, 94.

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1617 1

Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Philipp von Savoyen (1301 - 1307).

Metcalf 262-264; Malloy u. a. S. 362, 18.

Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle