Katalog

Ergebnisse 1421-1440 von 86766
Seite von 4339
Islam Abbasiden
Los 1538 1
al-Mu'tamid 'ala Allah (256 - 279 H. / 870 - 892)

Abbasiden. Dirham (Silber) 256H. Basra.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Amin Muhammad als 'bin amir al-mu'minin'; außen Sure 9,33.

24 mm. 5.05 g.

Album 240.
Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
57 €

Islam Saffariden
Los 1539 1
Ya`qub bin al-Layth (247 - 265 H. / 861 - 879)

Saffariden. Dirham (Silber) 264 H. Fars.

22 mm. 3.31 g.

Album 1401, Zeno 78119.
Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1540 1
Tahir bin Khalaf (390 - 392 H. / 1000 - 1002)

Saffariden. 1/10 Dirham (Silber) Ohne Jahr. Ohne Münzstätte (wohl Sijistan).
Vs: Al-nasir.
Rs: Wali Allah Tahir.

10 mm. 0.36 g.

Album 1424C, Zeno 324446.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Islam Buwayhiden (Buyiden)
Los 1541 1
Adud al-Dawla Abu Shuja als Vassal seines Vaters Rukn al-Dawla (341 - 372 H. / 952 - 983)

Buwayhiden (Buyiden). Dinar (Gold) 369 H. Muhammadiya.

28 mm. 5.23 g.

Treadwell 404.
Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Islam Goldene Horde (Juchiden)
Los 1542 1
Möngke Temür (665 - 681 H. / 1266 - 1281)

Goldene Horde (Juchiden). Dirham (Yarmaq, Silber) 681 H. Saray.
Vs: Tamgha, Münzstätte und Jahr.
Rs: Religiöse Formel.

16 mm. 1.54 g.

Sagdeeva 28, Zeno 129114.
Sehr selten. Fast vorzüglich / vorzüglich.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1543 1
Töle Buqa (686 - 690 H. / 1287 - 1291)

Goldene Horde (Juchiden). Dang (Silber) 687 H. Khwarizm (Horezm).
Vs: Shahadah.
Rs: Münzstätte und Jahr.

17 mm. 2.32 g.

Album 2022.3, Zeno 126587.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Islam Muzaffariden
Los 1544 1
Shah Shuja (759 - 786 H. / 1358 - 1384)

Muzaffariden. 2 Dinare (Silber) Shiraz.
Typ B.

Vs: Shahadah.
Rs: Name, Münzstätte und Jahr.

23 mm. 3.26 g.

Album 2282.2, Zeno 287426.
Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Islam Durrani (Afghanistan)
Los 1545 1
Ayyub Shah (1233 - 1245 H. / 1818 - 1826)

Durrani (Afghanistan). Rupie (Silber) Regierungsjahr 13 (1824). Peshawar.
Vs: Titel und Name.
Rs: Münzstätte und Jahr.

22 mm. 10.39 g.

Album 3135C, Zeno 51465.
Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
92 €

Islam Indien
Los 1546 1
Mogulreich Jalal al-Din Muhammad Akbar (963 -1014 H. / 1556 - 1605)

Indien. 1/8 Dam (Kupfer) Ohne Jahr. Bhakhar.
Vs: Name Akbar innerhalb eines Hexagramms.
Rs: Münzstätte (Bakar), ebenfalls innerhalb eines Hexagramms.

16 mm. 1.88 g.

Album - (cf. Stephen Album Rare Coins Auktion 31/2263).

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1547 1

Indien. 1 Rupie (Silber)
Vs: Strahlende Sonne en face.
Rs: Inschrift im Kranz.

21 mm. 11.18 g.

KM 44.
Sehr schön - vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1548 1

Nordamerika. 1 Dollar (Silber) 1886.
Vs: Kopf der Liberty links. Darunter Jahreszahl.
Rs: Adler mit Pfeilbündel und Zweig in den Fängen zwischen zwei Zweigen.

38 mm. 26.64 g.

Yeoman S. 219.
Minimale feine Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Lots - Antike Griechische Münzen - Lots
Los 1549 1

Unter anderem: Thessalien / Königreich der Seleukiden

Lot (6 Stück): Vier Bronze-Nominale, zwei Silber- Nominale, davon eines subaerat. Ca. 5. - 2. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €

Los 1550 1

Unter anderem: Verschiedene Herrscher (Königreich der Seleukiden).

Lot (31 Stück): Bronze, 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1551 1

Judaea (diverse Könige und Prokuratoren).

Lot (62 Stück, Bronze): Prutahs; 1. Jhdt v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.

Meist sehr schön.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
800 €

Los 1552 1

Lot (63 Stück, Bronze): Prutahs; 1. Jhdt v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.

Meist sehr schön.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
800 €

Los 1553 1

Verschiedene Herrscher (Sasanidisches Königreich).

Lot (83 Stück, Silber): Drachmen; 5. - 6. Jhdt. n. Chr.

Meist fast vorzüglich, einzelne besser

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.200 €

Los 1554 1

Ptolemaios V. und Ptolemaiso VI. (Königreich der Ptolemaier).

Lot (2 Stück): Bronze; 3. - 2. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 1555 1

Unter anderem: Lydien / Phrygien.

Lot (5 Stück, verschiedene AE-Nominale): 1. - 3. Jh. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
75 €

Los 1556 1

Unter anderem: Pisidien / Kyrrhestike

Lot (3 Stück): Bronze, 1. - 3. Jh. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
50 €

Los 1557 1

Unter anderem: Lydien / Pisidien.

Lot (12 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
65 €

Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle