Katalog

Ergebnisse 1281-1300 von 86766
Seite von 4339
Römische Kaiserzeit Valentinianus I. (364 - 375 n. Chr.)
Los 1398 1

Valentinianus I. (364 - 375 n. Chr.). Follis (Bronze) 367 - 375 n. Chr. Siscia.
Vs: D N VALENTINI - ANVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend. Im Feld: R - S / A .; im Abschnitt: Gamma SISCS.

19 mm. 2.84 g.

RIC 15, Münzstätte xxxvii.
Vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Römische Kaiserzeit Procopius (365 - 366 n. Chr.)
Los 1399 1

Procopius (365 - 366 n. Chr.). Centenionalis (Bronze) 365 - 366 n. Chr. Nicomedia.
Vs: D N PROCOPIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer links.
Rs: REPARATIO FEL TEMP / SMN A. Kaiser mit Labarum und Schild en face stehend, im Feld rechts Christogramm.

17 mm. 1.94 g.

RIC 10.
Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
150 €

Römische Kaiserzeit Honorius (393 - 423 n. Chr.)
Los 1400 1

Honorius (393 - 423 n. Chr.). Follis (Bronze) 395 - 401 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N HONORI - VS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Drapierung und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS - EXERCITI. Kaiser mit Speer und Schild nach links stehend wird von Victoria bekränzt. Im Abschnitt: CONS Gamma.

17 mm. 2.42 g.

RIC 61.
Dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1401 1

Ostgoten. 40 Nummi (Kupfer) 493 - 518 n. Chr. Rom.
Vs: IMVICTA ROMA. Behelmte Büste der Roma rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln links, den Kopf nach rechts gewandt. Links des Adlers: XL.

25 mm. 11.27 g.

MIB 74 (a).
Randausbruch, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
180 €

Los 1402 1

Tonsiegel. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Flach, Abdruck des Papyrus.

18 mm. 1.74 g.
Fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen erhalten)

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1403 1

Tonsiegel. 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Thronende Gottheit (Ceres?) nach links mit Füllhorn und Kornähre(?).

19 mm. 1.83 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1404 1

Tonsiegel. Ton 1. / 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Hermes mit Geldbeutel und Kerykeion nach links stehend.
Rs. Flach, Abdruck des Papyrus.

20 mm. 1.22 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Peter Robert Franke

Möglicherweise kein Siegel, sondern Tessera.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1405 1

Tonsiegel. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büsten der Dioskuren einander gegenüber.
Rs: Flach (Abdruck des Papyrus).

22 mm. 2.45 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1406 1

20 mm. 1.77 g.
Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1407 1

Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Panzer und Paludament rechts.
Rs: Abdruck des Papyrus.

17 mm. 1.31 g.
Sehr selten. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1408 1

Tonsiegel. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Porträtkopf links.
Rs: Abdruck des Papyrus.

15 mm. 1.20 g.
Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1409 1

Bleisiegel. 1. - 4. Jh. n. Chr.
Zweiseitige Bleimarke aus Pygela, Lydien.
Vs: Artemis von Ephesos frontal, in den Feldern P - Y - G - E. Darunter Gegenstempel.
Rs: Stern.

20 mm. 4.97 g.
Sehr schön..

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
300 €

Los 1410 1

Byzantinische Siegel. Bleisiegel
Zweiseitiges Bleisiegel: 6. - 8. Jh. n. Chr.
Vs: Dreizeilige Inschrift mit Nennung des Kallinikos.
Rs: Kreuzmonogramm.

28 mm. 15.94 g.
Sehr schön mit Patina.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1411 1

Einseitiges Siegel, links gebrochen. 6. - 10. Jh. n. Chr.
Vs: Drei frontal ausgerichtete Halbbüsten, die mittlere mit Nimbus. Darunter vierzeilige Inschrift.

43 mm. 27.12 g.
Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Los 1412 1

Zweiseitiges Bleisiegel: wohl 8. Jh. n. Chr.
Vs: Fünfzeilige Inschrift mit Nennung des Konsuls (hypatos) Johannes und eines Spatharios.
Rs: Aufwändiges invokatives Kreuzmonogramm mit Anrufung der Muttergottes.

30 mm. 17.40 g.
Fast vorzüglich mit scharfen und klaren Buchstaben.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
65 €

Los 1413 1

Zweiseitiges Siegel: 6. - 11. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift mit Erwähnung des Sergios Hagios.
Rs: Dreizeilige Inschrift.

25 mm. 14.44 g.
Sehr schön mit Patina.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1414 1

Zweiseitiges Siegel: zweite Hälfte 6. - ersten Hälfte 7. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift mit Erwähnung des Hypatos Iulianos.
Rs: Blockmonogramm.

25 mm. 20.42 g.
Sehr schön mit Patina.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1415 1

Vs: Frontale Halbfigur eines Soldatenheiligen. Im Feld links TH Y.
Rs: Im Quadrat vierzeilige Inschrift.

25 mm. 8.64 g.
Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1416 1

Zweiseitiges Siegel: 6. - 10. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift.
Rs: Im Zentrum Kreuz, beidseitig von Girlanden flankiert, mit Umschrift.

23 mm. 11.17 g.
Sehr schön mit Patina.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

Los 1417 1

Zweiseitiges Siegel mit Durchlochung: 6. - 11. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift in Perlkreis.
Rs: Zentrales Kreuz mit Umschrift.

22 mm. 9.33 g.
Sehr schön mit Patina.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle