Katalog - Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 101-120 von 447
Seite von 23
Auktion 153
Startet in 2 Tag(en) 7 Stunde(n)
Griechische Münzen Pamphylien
Los 102 1
Aspendos

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 380 - 325 v. Chr.
Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners.

23 mm. 10.97 g.

SNG Paris 47.
Vs. Prägeschwäche, feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
140 €
Startgebot
140 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 103 1
Aspendos

Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden AN (retrograd).

22 mm. 10.08 g.

SNG Paris 85 var. (AM zwischen den Ringern).
Reinigungsspuren, sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 104 1
Side

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 360 - 333 v. Chr.
Vs: Athena Nikephoros mit Schild und Lanze nach links stehend; im Feld links Granatapfel.
Rs: Apollon mit Himation nach links stehend, in seiner Linken Bogen und mit seiner Rechten Phiale über Altar haltend, rechts zu seinen Füßen Rabe nach links stehend.

22 mm. 10.72 g.

SNG Paris 650.
Rs. rechteckiger Gegenstempel (Stier?), fast vorzüglich.

Schätzpreis
100 €
Startgebot
12 Gebot(e) 201 €

Griechische Münzen Kilikien
Los 105 1
Nagidos

Kilikien. Stater (Silber) Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Aphrodite mit Phiale nach links thronend, vor ihr ein sie bekränzender Eros schwebend, unter Thron Maus.
Rs: Dionysos mit Thyrsos und Weinranke mit Weintraube nach links stehend; im Feld links Kappa Lambda (?).

24 mm. 9.96 g.

SNG Paris -.
Sehr seltene Variante. Rs. rechteckiger Gegenstempel (Adler neben Dreizack), feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
160 €
Startgebot
17 Gebot(e) 475 €

Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Kilikien
Los 106 1
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: Kopf der Arethusa mit Ohrringen und Halskette von vorn, Kopf leicht nach links gewendet.
Rs: Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.

23 mm. 10.60 g.

Casabonne Serie 3, SNG Levante -, SNG Paris -, SNG von Aulock 5920.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
5 Gebot(e) 381 €

Griechische Münzen Königreich Kappadokien
Los 107 1
Ariobarzanes I. Philoromaios (96 - 63 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 74 / 73 v. Chr. (Jahr 22). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm; im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.16 g.

HGC 7, 846, Simonetta (2007), S. 95, 44.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
40 €
Startgebot
7 Gebot(e) 70 €

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 108 1
Seleukos I. Nikator und Antiochos I. Soter (294 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Hemidrachme (Silber) 285 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos auf Elefantenbiga nach rechts fahrend.

12 mm. 1.84 g.

SC 282.2.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
35 €
Startgebot
1 Gebot(e) 35 €

Los 109 1
Antiochos IV. Epiphanes (175 - 164 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Bronze Ca. 175 - 168 v. Chr. Tyros.
Vs: Kopf des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Palme.

14 mm. 2.63 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 110 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) Ca. 175 - 172 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Verschleierter Kopf der Laodike IV. rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Kopf eines Elefanten links; rechts im Feld Prora und links im Feld H.

16 mm. 3.55 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Los 111 1

Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.

31 mm. 16.90 g.

SC 1400(c).
Leicht fleckig, fast vorzüglich.

Schätzpreis
240 €
Startgebot
2 Gebot(e) 260 €

Los 112 1
Antiochos V. Eupator (164 - 162 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos V. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Delta Iota.

28 mm. 16.66 g.

SC 1575.9.
Feine Kratzer, minimale Korrosionsspuren, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Startgebot
2 Gebot(e) 260 €

Los 113 1
Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 145 / 144 v. Chr. (Jahr 168). Apameia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VI. mit Strahlenkrone und Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend; unter den Beinen Monogramm, im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.36 g.

HGC 9, 1036b, SC 2011.1 var. (Monogramm nicht gelistet).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
120 €
Startgebot
120 €

Los 114 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) 144 - 142 v. Chr. Antiochia am Orontes (Axios).
Vs: Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Elefant mit Fackel im Rüssel nach links gehend; im Feld rechts Stern.

23 mm. 7.91 g.

HGC 9, 1043, SC 2006.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
2 Gebot(e) 35 €

Los 115 1
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 138 - 129 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander.

30 mm. 15.18 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(o).
Feine Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
2 Gebot(e) 160 €

Los 116 1

31 mm. 15.82 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(r).
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Los 117 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld Monogramm, das Ganze in Kranz.

30 mm. 15.56 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(d).
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Los 118 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld H, das Ganze in Kranz.

28 mm. 15.90 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(a).
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
4 Gebot(e) 173 €

Los 119 1
Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 113 - 112 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos IX. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Speer und Schild nach links stehend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld A; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 16.14 g.

SC 2363(a).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Startgebot
250 €

Los 120 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 96 - 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld Monogramm und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

27 mm. 16.02 g.

SC 2369.3.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
160 €
Startgebot
3 Gebot(e) 180 €

Los 121 1
Seleukos VI. (95 - 94 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 95 - 94 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos VI. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links drei Monogramme übereinander und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

29 mm. 16.20 g.

SC 2415(b).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Ergebnisse 101-120 von 447
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 23
Suchfilter

Auktion 153
Alle Kategorien
Verfügbar