Katalog

Ergebnisse 1121-1140 von 86766
Seite von 4339
Griechische Münzen Lydien
Los 1238 1
Tralleis

Lydien. Cistophor (Silber) Ca. 155 - 145 v. Chr.

30 mm. 12.61 g.

Kleiner / Noe Series 19.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €

Griechische Münzen Lykien
Los 1239 1
Lykischer Bund

Lykien. Hemidrachme (Silber) Ca. 40 - 35 v. Chr. Kragos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara; in den Feldern K - P; das Ganze in vertieftem Quadrat.

18 mm. 1.76 g.

Troxell 95.2.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Griechische Münzen Pamphylien
Los 1240 1
Side

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 360 - 333 v. Chr.
Vs: Athena Nikephoros mit Schild und Lanze nach links stehend; im Feld links Granatapfel.
Rs: Apollon mit Himation nach links stehend, in seiner Linken Bogen und mit seiner Rechten Phiale über Altar haltend, rechts zu seinen Füßen Rabe nach links stehend.

22 mm. 10.57 g.

SNG Paris 650.
Rs. rechteckiger Gegenstempel (Löwe oder Greif?), sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

Los 1241 1
Side

Pamphylien. Tetradrachme (Silber) Ca. 205 - 190 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links fliegend; im Feld links Granatapfel; Magistratsname Kleuchares.

30 mm. 15.39 g.

Meadows Taf. 11, 10, SNG Paris 696.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
280 €

Griechische Münzen Kilikien
Los 1242 1
Kelenderis

Kilikien. Stater (Silber) Ca. 350 - 333 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling nach rechts von Pferd springend; im Feld unten rechts Monogramm.
Rs: Ziege nach rechts gelagert, den Kopf nach links gewendet, zwischen den Beinen Monogramm.

23 mm. 9.99 g.

SNG Levante -, SNG Paris 72.
Rs. rechteckiger Gegenstempel (Stier nach rechts stehend), sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
200 €

Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Kilikien
Los 1243 1
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: "bltrz" (in aramäischer Schrift). Baaltars mit Lotusszepter nach links sitzend.
Rs: "frnbz - hlk" (in aramäischer Schrift). Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.

23 mm. 10.93 g.

Casabonne Serie 4, SNG Levante 72, SNG Paris 251.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
1.400 €

Griechische Münzen Königreich Kappadokien
Los 1244 1
Ariarathes VI. (130 - 114 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 116 / 115 v. Chr. (Jahr 15). Komana.
Vs: Kopf des Ariarathes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im äußeren rechten und linken Feld Monogramm, im Abschnitt Jahr.

19 mm. 4.00 g.

HGC 7, 821, Simonetta S. 66, 46 var.
Selten. Reinigungsspuren, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
23 €

Los 1245 1
Ariarathes IX. (101 - 85 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 97 / 96 v. Chr. (Jahr 4). Eusebeia.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm, im Abschnitt Jahr.

19 mm. 3.98 g.

HGC 7, 844, Simonetta S. 82, 4.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

Griechische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1246 1
Antiochia am Orontes Pseudoautonome Prägung

Seleukis und Pierien. Bronze 45 / 44 v. Chr. (Jahr 5).
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im Abschnitt Jahr.

24 mm. 13.47 g.

HGC 9, 1367.
Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

Los 1247 1
Laodikeia ad Mare Pseudo-autonome Prägung

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 57 / 56 v. Chr. (Jahr 25).
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Zeus mit Nike nach links thronend; im inneren linken Feld Jahr, unter dem Thron zwei Monogramme.

28 mm. 14.91 g.

HGC 9, 1398.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

Los 1248 1
Seleukeia

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 100 / 99 v. Chr. (Jahr 10).
Rs: Blitzbündel auf Thron; unter dem Thron Jahr; im Feld rechts A.

29 mm. 14.58 g.

HGC 9, 1382.
Doppelschlag, vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 1249 1
Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 311 - 305 v. Chr.
Vs: Ba'al mit Szepter nach links thronend.
Rs: Löwe nach links stehend, darüber Anker.

23 mm. 16.79 g.

HGC 9, 67a, SC 88.2(a).
Feine Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
375 €

Los 1250 1
Seleukos I. Nikator und Antiochos I. Soter (294 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Hemidrachme (Silber) 285 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.
Rs: Athena Promacho auf Elefantenbiga nach rechts fahrend.

12 mm. 1.84 g.

SC 282.2.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1251 1
Seleukos II. Kallinikos (246 - 226 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Bronze Magnesia am Maeander.
Vs: Kopf der Artemis mit Köcher über der Schulter rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in der Hand und auf Bogen gestützt nach links stehend; im Feld links und rechts Monogramm, das Ganze in kreisförmigem Mäanderrand.

17 mm. 4.37 g.

SC 670 var. (Monogramm im linken Feld).
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1252 1
Antiochos IV. Epiphanes (175 - 164 v. Chr.)

Vs: Kopf des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.

31 mm. 16.90 g.

SC 1400(c).
Leicht fleckig, fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1253 1
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über K, das Ganze in Kranz.

31 mm. 15.47 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.1(t).
Korrosionsspuren, sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Los 1254 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander, das Ganze in Kranz.

29 mm. 15.22 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.1(n).
Korrosionsspuren, sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Los 1255 1

28 mm. 15.68 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.1(t).
Sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Los 1256 1
Philippos I. Philadelphos (95/4 - 76/5 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Nach 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Philippos I. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

25 mm. 14.75 g.

HGC 9, 1320, SC 2464(c).
Sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
81 €

Los 1257 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 69 - 57 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

25 mm. 15.06 g.

SC 2488.1.
Sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle