Katalog - Auktion 153

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 81-100 von 447
Seite von 23
Auktion 153
Startet in 2 Tag(en) 17 Stunde(n)
Griechische Münzen Bithynien
Los 81 1
Herakleia Pontika Timotheos und Dionysios - gemeinsame Tyrannis (337 - 335 v. Chr.)

Bithynien. Stater (Silber)

21 mm. 9.71 g.

HGC 7, 496, SNG BM 1605.
Selten. Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 82 1
Kalchedon

Bithynien. Drachme (Silber) Ca. 357 - 340 v. Chr.
Vs: Stier auf einer Ähre nach links stehend, den Kopf en face; im Feld links Monogramm neben Kerykeion.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit granulierten Feldern.

16 mm. 3.79 g.

HGC 7, 511, SNG BM 104.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
50 €
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 83 1
Kios

Bithynien. Hemidrachme (Silber) Ca. 340 - 330 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Prora nach links; Magistratsname Miletos.

13 mm. 2.62 g.

HGC 7, 553.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
60 €
Startgebot
19 Gebot(e) 200 €

Griechische Münzen Königreich Bithynien
Los 84 1
Nikomedes IV. (ca. 94 - 74 v. Chr.)

Königreich Bithynien. Tetradrachme (Silber) 92 / 91 v. Chr. (Jahr 207). Nikomedia.
Vs: Kopf des Nikomedes II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Kranz und Szepter nach links stehend; im Feld links Monogramm, darüber Adler, darunter Jahr.

30 mm. 16.10 g.

HGC 7, 646, SNG Copenhagen 651.
Sehr selten. Punze, Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
140 €
Startgebot
8 Gebot(e) 220 €

Griechische Münzen Mysien
Los 85 1
Pergamon

Mysien. Cistophor (Silber) Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Helm.

30 mm. 12.64 g.

Kleiner / Noe 25.
Doppelschlag, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
90 €
Startgebot
5 Gebot(e) 120 €

Griechische Münzen Königreich Pergamon
Los 86 1
Eumenes I. (263 - 241 v. Chr.)

Königreich Pergamon. Tetradrachme (Silber) Ca. 255 - 241 v. Chr. Pergamon.
Prägung im Namen Philetairos.

Vs: Kopf des Philetairos mit Diadem und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Schild mit Gorgoneion und Lanze nach links thronend und den Namen des Dynastiegründers bekränzend; im inneren linken Feld Monogramm, im äußeren linken Feld Füllhorn und im rechten Feld Bogen.

28 mm. 16.89 g.

Westermark 95A.
Feine Kratzer, Druckstelle, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
240 €
Startgebot
4 Gebot(e) 300 €

Griechische Münzen Troas
Los 87 1
Koinon von Athena Ilias

Troas. Tetradrachme (Silber) Ca. 89 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Athena Ilias mit Speer über der linken Schulter und Spindel in ihrer Rechten nach rechts stehend, zu ihren Füßen rechts Pegasos; im Feld links Monogramm, Magistratsname Menephron.

30 mm. 15.62 g.

Bellinger T 98, SNG von Aulock 7604.
Sehr seltene Variante. Korrosionsspuren, Auflagen, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
200 €
Startgebot
5 Gebot(e) 280 €

Griechische Münzen Aiolis
Los 88 1
Myrina

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Ca. 155 - 142 v. Chr.

33 mm. 16.73 g.

Sacks Issue 22 var. (Monogramm).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
600 €
Startgebot
600 €

Los 89 1
Temnos

Aiolis. Obol (Silber) 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: T - A, dazwischen Kantharos.

17 mm. 0.96 g.

BMC -, SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, Traité 2073.
Selten. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
5 Gebot(e) 47 €

Griechische Münzen Lesbos
Los 90 1
Mytilene

Lesbos. 1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron) Ca. 377 - 326 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Hörnern rechts; das Ganze in Linienquadrat und vertieftem Quadrat.

11 mm. 2.54 g.

Bodenstedt Em. 81, HGC 6, 1007.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
200 €
Startgebot
4 Gebot(e) 250 €

Griechische Münzen Ionien
Los 91 1
Erythrai

Ionien. Bronze Nach 133 v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Oben Bogen in Bogentasche und unten Keule über Beizeichen Biene und Ethnikon; im Zentrum Magistratsname Herakleos.

17 mm. 2.58 g.

SNG Copenhagen 721, SNG Tübingen 2873.
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
40 €
Startgebot
7 Gebot(e) 70 €

Los 92 1
Klazomenai

Ionien. Stater (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Vorderteil eines Ebers mit Flügeln rechts.
Rs: Quadratum incusum.

18 mm. 6.72 g.

SNG Copenhagen 1, SNG von Aulock 1981.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 93 1
Klazomenai

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Gorgoneion von vorn in Quadratum incusum.

14 mm. 3.57 g.

Jameson 2256.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Startgebot
8 Gebot(e) 170 €

Los 94 1
Kolophon

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 450 - 410 v. Chr.
Rs: Kithara in vertieftem Quadrat.

16 mm. 5.35 g.

Milne, Kolophon 27B.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
80 €
Startgebot
80 €

Los 95 1
Smyrna

Ionien. Bronze Ca. 75 - 50 v. Chr.
Rs: Homer nach links sitzend; Magistratsname Dionysios.

21 mm. 7.95 g.

Hunter II, S. 360, 12, SNG Copenhagen 1208 var. (Magistrat).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Griechische Münzen Karien
Los 96 1
Halikarnassos

Karien. Drachme (Silber) Ca. 150 - 50 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs:Büste der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld rechts Magistratsname Erigenes.

16 mm. 3.61 g.

SNG Copenhagen -, SNG Kayhan -, SNG Keckman -, SNG von Aulock -, Vgl. Lanz, Auktion 131 (2006), Nr. 142.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
100 €
Startgebot
10 Gebot(e) 181 €

Griechische Münzen Lydien
Los 97 1
Sardeis

Lydien. Bronze Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.

21 mm. 8.84 g.

Sehr seltene Variante. Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Griechische Münzen Phrygien
Los 99 1
Abbaitis

Phrygien. Bronze 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz.

20 mm. 7.55 g.

SNG Copenhagen 1.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Los 100 1
Apameia am Mäander

Phrygien. Cistophor (Silber) Ca. 150 - 140 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen; im Feld links Monogramm, rechts Elefantenkopf rechts.

31 mm. 12.50 g.

Kleiner / Noe Series 23, SNG von Aulock 8332.
Sehr schön.

Schätzpreis
70 €
Startgebot
8 Gebot(e) 103 €

Griechische Münzen Lykien
Los 101 1
Phaselis

Lykien. Bronze Ca. 250 - 220 v. Chr.
Vs: Prora nach rechts.
Rs: Schiffsheck mit Aphlaston nach links.

17 mm. 5.50 g.

Müseler IX, 26, SNG Tübingen 4265.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Ergebnisse 81-100 von 447
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 23
Suchfilter

Auktion 153
Alle Kategorien
Verfügbar