Katalog

Ergebnisse 921-940 von 86766
Seite von 4339
Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Griechische Münzen Attika
Los 1038 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 470 - 465 v. Chr.

24 mm. 17.12 g.

HGC 4, 1595, Starr Group IV.
Vorzüglich.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.375 €

Los 1039 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

24 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

Los 1040 1
Athen

25 mm. 17.06 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €

Los 1041 1
Athen

25 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €

Los 1042 1
Athen

24 mm. 16.68 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, Punzen, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
410 €

Los 1043 1
Athen

24 mm. 16.93 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
402 €

Los 1044 1
Athen

24 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

Los 1045 1
Athen

24 mm. 17.07 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

Los 1046 1
Athen

23 mm. 17.00 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
350 €

Los 1047 1
Athen

25 mm. 17.44 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
275 €

Los 1048 1
Athen

24 mm. 16.97 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
502 €

Los 1049 1
Athen

24 mm. 17.03 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

Los 1050 1
Athen

25 mm. 17.01 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
270 €

Los 1051 1
Athen

24 mm.
HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
325 €

Los 1052 1
Athen

25 mm. 17.05 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

Los 1053 1
Athen

27 mm. 16.98 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Gegenstempel, fast vorzüglich.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
290 €

Griechische Münzen Korinthia
Los 1054 1
Korinth

Korinthia. Stater (Silber) Ca. 380 - 360 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Koppa.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links nackter und bärtiger Zeus mit Szepter und Blitzbündel nach links stehend, im Feld rechts Löwenkopfwasserspeier (außerhalb des Schrötlings).

21 mm. 8.51 g.

Calciati, Pegasi 207, Slg. BCD Korinth - (vgl. Rs. 82).
Sehr selten. Feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
2.200 €

Griechische Münzen Elis
Los 1055 1
Olympia

Elis. Drachme (Silber) Ca. 244 - 208 v. Chr.
Vs: Adler mit einem Hasen in den Klauen nach rechts fliegend.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln und Voluten.

18 mm. 4.67 g.

HGC 5, 508, Slg. BDC Olympia 240.
Rs. abgenutzter Stempel, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
700 €

Griechische Münzen Akarnanien
Los 1056 1
Akarnanischer Bund

Akarnanien. Stater oder Didrachme (Silber) Ca. 200 - 197 v. Chr. Leukas.
Vs: Kopf des jugendlichen Flussgottes Acheloos mit Stierhörnern rechts; im Feld links Magistratsnamen Lykourgos.
Rs: Apollon mit Bogen nach links thronend; im Feld links Monogramm.

29 mm. 9.97 g.

HGC 4, 721, Slg. BCD Akarnanien 17.
Sehr selten. Feine Kratzer, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche am Rand, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.300 €

Griechische Münzen Kreta
Los 1057 1
Phaistos

Kreta. Stater (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr.
Vs: Nackter Herakles mit Löwenfell und auf Keule gestützt frontal stehend, links zusammengerollte Schlange und rechts Baum der Hesperiten.
Rs: Stier nach links schreitend; das Ganze in Kranz.

25 mm. 12.05 g.

Le Rider Taf. IV, 4, SNG Lockett 2589, Svoronos 13.
Selten. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.750 €

Ergebnisse 921-940 von 86766
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle