Katalog

Ergebnisse 901-920 von 86766
Seite von 4339
Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1018 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 328 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; unter Thron AP-Monogramm.

25 mm. 17.12 g.

Price 3305.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1019 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 325 / 324 v. Chr. (Jahr 22). Ake.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Jahr.

27 mm. 17.15 g.

Price 3254.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
250 €

Los 1020 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Myriandros.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links und unter Thron Monogramm.

28 mm. 17.08 g.

Price 3228.
Runde Punze, sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
360 €

Los 1021 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 17.17 g.

Price 3692.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
260 €

Los 1022 1

25 mm. 16.82 g.

Price 3692.
Sehr schön / vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
375 €

Los 1023 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Ypsilon und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.17 g.

Price 3805.
Vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

Los 1024 1

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Lambda und unter Thron AP-Monogramm.

28 mm. 16.83 g.

Price 3796.
Schürfspur, sehr schön / vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
282 €

Los 1025 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 310 - 275 v. Chr. Ungesicherte griechische oder makedonische Münzstätte.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Aphlaston.

23 mm. 17.17 g.

Price 861.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
375 €

Los 1026 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber)
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend.

25 mm. 17.16 g.

HGC 3, 910.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1027 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 315 v. Chr. Salamis.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Ruder.

28 mm. 17.19 g.

Price P129.
Feine Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1028 1

27 mm. 17.05 g.

Price P129.
Feine Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

Los 1029 1

Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Ruder und unter Thron T (oder Monogramm?).

26 mm. 17.09 g.

Price P130A.
Feine Kratzer, Gegenstempel, fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
250 €

Los 1030 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 315 v. Chr. Side (?).
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; unter Thron Monogramm.

25 mm. 17.10 g.

Price P120.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
412 €

Los 1031 1

27 mm. 17.15 g.

Price P181.
Kratzer, Grafitto, fast vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
300 €

Los 1032 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 320 - 316 v. Chr. Susa.

27 mm. 17.14 g.

Price P208.
Sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1033 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 320 / 319 v. Chr. (Jahr 14). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Jahr und unter Thron Sigma Iota.

24 mm. 17.21 g.

Price - (vgl. P175 anderes Jahr).
Vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1034 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 319 / 318 v. Chr. (Jahr 15). Sidon.

24 mm. 17.07 g.

Price P175.
Rs. mehrere Punkte im Feld links, fast vorzüglich.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1035 1
Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 274 - 255 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum der Kopf eines Pans mit Lagobolon über der Schulter links.
Rs: Athena Alkidemos mit Blitzbündel und Schild nach links schreitend; im inneren linken Feld unten makedonischer Helm und im inneren rechten Feld Monogramm.

32 mm. 16.96 g.

HGC 3, 1042.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
375 €

Griechische Münzen Königreich Paionien
Los 1036 1
Patraos (335 - 315 v. Chr.)

Königreich Paionien. Tetradrachme (Silber) Damastion.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Behelmter Reiter mit Lanze auf sich aufbäumendem Pferd rechts, einen gestürzten Gegner mit makedonischem Schild niederreitend.

25 mm. 12.93 g.

HGC 3, 148, Paeonian Hoard 204, Peykov E 2130 var.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
500 €

Griechische Münzen Königreich Epiros
Los 1037 1
Pyrrhos (306 - 272 v. Chr.)

Königreich Epiros. Oktobol (Silber) Ca. 278 - 275 v. Chr. Syrakus.
Vs: Kopf der Persephone mit Kranz links, dahinter Fackel.
Rs: Athena Promachos mit erhobenem Schild und Speer nach links schreitend, darüber Stern; im Feld links Blitzbündel und rechts B.

21 mm. 5.44 g.

HGC 3, 263 var. (Kopf rechts), Vgl. Roma, Auction 7 (2014), Nr. 195.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.600 €

Ergebnisse 901-920 von 86766
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle