Katalog

Ergebnisse 86381-86400 von 86766
Seite von 4339
Online-Auktion 10
Griechische Münzen Thrakien
Los 13 1
Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme. ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs.

14 mm. 2,90 g.
SNG BM 160; SNG Stancomb 37.
Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 14 1
Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Tänie rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend; im linken inneren Feld Helm.

22 mm. 7,74 g.
SNG BM 284; SNG Stancomb 236.
Sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 15 1
Odrysen

Thrakien. Odrysen.
Bronze. ca. 187 - 167 v. Chr.
Vs: Kopf des bartlosen Herakles rechts.
Rs: Stier nach rechts stehend.

17 mm. 4,13 g.
Peykov A5060.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 16 1
Odrysen

Thrakien. Odrysen.
Bronze. ca. 187 - 167 v. Chr.
Rs: Stier auf Keule nach links stehend.

17 mm. 3,74 g.
Peykov A5050.
Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 17 1

Königreich Thrakien. Kotys I. (ca. 383 - 359 v. Chr.).
Obol.
Vs: Kopf eines bärtigen Mannes links.
Rs: Zweihenklige Vase.

10 mm. 0,82 g.
Peter S. 114; Topalov 33.
Sehr schön.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
nicht verkauft
Griechische Münzen Königreich Thrakien
Los 18 1
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Tetradrachme. ca. 297 - 281 v. Chr. Lampsakos.
Vs: Kopf des vergöttlichten Alexander des Großen mit Diadem und Ammonshorn rechts.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im linken inneren Feld Monogramm; im äußeren Aphlaston.

27 mm. 16,52 g.
Thompson 48; Müller 356.
Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 19 1
Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Drachme. ca. 435 - 411 v. Chr.
Vs: Satyr, eine Nymphe in den Armen haltend, en face kniend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

15 mm. 3,50 g.
Le Rider 8; HGC 6, 336.
Getönt, fast vorzüglich.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 20 1

Königreich Makedonien. Alexander III. (336 - 323 v. Chr.).
Bronze. ca. 325 - 310 v. Chr. unbestimmte makedonische Münzstätte.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Keule.
Rs: Makedonischer Helm.

17 mm. 3,76 g.
Price 419.
Sehr schön.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 21 1

Bronze. ca. 323 - 310 v. Chr. unbestimmte Münzstätte im westlichen Kleinasien.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp rechts.
Rs: Keule unter Bogen in Köcher rechts, darunter Fackel; runder Gegenstempel.

19 mm. 5,78 g.
Price 2800.
Dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 22 1

Drachme. ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos (?).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend; links im Feld und unter dem Thron Monogramm.

17 mm. 4,19 g.
Price 1528.
Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 23 1

Drachme. ca. 310 - 275 v. Chr. unbekannte Münzstätte in Griechenland oder Makedonien.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend; links im Feld Aphlaston.

18 mm. 4,13 g.
Price 862.
Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 24 1

Tetradrachme. ca. 305 - 290 v. Chr. Tyros.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Keule im Kreis, unter dem Thron Monogramm im Kreis.

26 mm. 16,88 g.
Price 3559; Müller -.
Leichte Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 25 1

Tetradrachme. ca. 285 - 275 v. Chr. Pella (?).
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld und unter dem Thron Monogramm.

28 mm. 16,68 g.
Price - (vgl. 556 - 557).
Sehr schön.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 26 1

Königreich Makedonien. Philipp III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).
Bronze. Salamis.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Gorgoneion.
Rs: Makedonischer Helm; links unten Kerykeion; rechts unten Monogramm.

17 mm. 4,71 g.
Price 3159.
Sehr schön.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
nicht verkauft
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 27 1
Kassandros (316 - 297 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Kassandros (316 - 297 v. Chr.).
Bronze.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts trabend; im Feld unter den Pferden Weintraube.

18 mm. 5,19 g.
SNG Alpha Bank - (vgl. 924).
Sehr schön.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 28 1
Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.).
Bronze. ca. 298 - 295 v. Chr. Tarsos.
Vs: Kopf der Athena mit korintischem Helm rechts.
Rs: Prora nach rechts; links im Feld Aphlaston, im Abschnitt zwei Monogramme.

12 mm. 1,97 g.
Newell 40.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 29 1
Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: B-A. Pan nach rechts eine Trophäe errichtend; im Feld links Helm, zwischen den Beinen Monogramm (PYR).

19 mm. 5,28 g.
SNG Copenhagen - (vgl. 1205); SNG Alpha Bank - (vgl. 1020).
Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 30 1

Königreich Makedonien. Philipp V. (221 - 179 v. Chr.).
Bronze. ca. 186 -183 v. Chr.
Rs: Reiter mit erhobener Hand nach rechts trabend.

13 mm. 2,86 g.
Mamroth 1 var. und 3 var; CNG Mail Bid 76, 311.
Selten. Reinigungsspuren, sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Griechische Münzen Königreich Paionien
Los 31 1
Audoleon (315 - 286 v. Chr.)

Königreich Paionien. Audoleon (315 - 286 v. Chr.).
Drachme. 315 - 286 v. Chr. ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm en face, leicht nach links gewandt.
Rs: Pferd nach rechts schreitend, unter den Vorderbeinen Audoleon-Monogramm.

14 mm. 2,95 g.
SNG ANS 1057 var.
Korrossionsspuren, sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Griechische Münzen Thessalien
Los 32 1
Pharsalos

Thessalien. Pharsalos.
Obol. ca. 350 - 325 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischen Helm links.
Rs: Pferdekopf rechts.

10 mm. 0,62 g.
Slg. BCD Thessalien II, 670.2; HGC 4, 642.
Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle