Katalog

Ergebnisse 821-840 von 86766
Seite von 4339
Auktion 153
Lots - Antike Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 386 1

Antiochia (Seleukis und Pierien).
Traianus Decius.

Lot (4 Stück, Billon): Tetradrachmen, 249 - 251 n. Chr.
Prieur 523, 526, 528, 529

Sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
181 €

Los 387 1

Seleukis und Pierien.

Lot (4 Stück, Billon): Tetradrachmen, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 388 1

Seleukis und Pierien / Kyrrhestike / Kommagene.

Sehr schön.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

Los 389 1

Phönikien / Mesopotamien.

Lot (2 Stück, Billon): Tetradrachmen, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

Los 390 1

Ägypten.

Lot (5 Stück, davon 1x Billon 4x Kupfer): Tetradrachmen, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
140 €

Los 391 1

Unter anderem: Phrygien / Kilikien / Seleukis und Pierien / Mesopotamien / Ägypten.

Lot (6 Stück, Bronze): verschieden Nominale, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
110 €

Los 392 1

Unter anderem: Kilikien / Seleukis und Pierien, dazu 3x römische Kaiserzeit (3.-4. Jhdt. n. Chr.).

Lot (6 Stück): verschieden Nominale, 2. - 4. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
75 €

Los 393 1

Tetradrachme (Billon) mit Kopf des Nero und Büste der Alexandria, geprägt im 12. Regierungsjahr des Nero (65 / 66 n. Chr.) in Alexandria, Ägypten. RPC 5289.
Sesterz (Bronze) mit Büste der Otacilia Severa und Pietas vor Altar. 248 n. Chr. Rom. RIC 198a.

Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

Los 394 1
Republik

Römische Münzen - Lots.
Lot (4 Stück, Silber): Denare aus dem 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön und fast sehr schön.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
120 €

Los 395 1

Römische Münzen - Lots.
Lot (6 Stück, Silber): Denare des Vespasianus (69 - 79 n. Chr.), Antoninus Pius (138 n. Chr. - 161 n. Chr.) (3x), Faustina I. und Commodus (177 - 192 n. Chr.).

Fast sehr schön / sehr schön.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
150 €

Los 396 1

Römische Münzen - Lots.
Lot (2 Stück, Bronze):

Follis des Diocletianus aus Antiochia. 304 - 305 n. Chr. RIC VI, S. 621, 58a.

Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
65 €

Lots - Antike Siegel, Plomben, Tesserae - Lots
Los 397 1

Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (8 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots
Los 398 1

Mittelalter - Lots.
Ungarn. Maria (1382 - 1395).

Lot (10 Stück, Silber). Denare:
Vs: + MARIE D R VNGARIE. Krone über Münzzeichen.
Rs: + MONETA . MARIE R. Doppelkreuz.

Sehr schön und vorzüglich.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

Los 399 1

Mittelalter - Lots.
Ungarn. Maria (1382 - 1395).

Sehr schön und vorzüglich.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

Los 400 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.

Lot (2 Stück, Silber):
Baden - Großherzogtum (1806 - 1918). 10 Kreuzer 1830. Jaeger 40.
Bayern. Taler 1786. Davenport 1965.

Vorzüglich / fast sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return..

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €

Los 401 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.
Breslau - Bistum. Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg (1683 - 1732)

Lot (2 Stück, Silber):
XV Kreuzer 1693 und 1694.
Vs: Büste mit Allonge-Perücke rechts.
Rs: Verziertes Wappen, gelegt auf gekreuztem Krummstab und Schwert, darüber Mitra.

Sehr schön.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

Los 402 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.

Lot (2 Stück, Silber):
VI Kreuzer 1693 (2x):

Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

Los 403 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871. Hamburg.

Lot (8 Stück, Silber):
2 Schilling 1628, 8 Schilling 1728, Schilling 1738, Schilling 1832, Sechsling 1763, Sechsling 1846, Dreiling 1742, Dreiling 1841.

Sehr schön, teils fast vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
48 €

Los 404 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.

Lot (2 Stück, Silber):
Oldenburg - Grafschaft. Gulden zu 28 Stüber (Silber). Ohne Jahr. Davenport 714.
Schleswig-Holstein-Schauenburg. Schreckenberger (Silber). Ohne Jahr (Ernst III., 1601 - 1622). Lange 871 var.

Schön - fast vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

Los 405 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871
Ravensburg.

Lot (2 Stück, Kupfer):
VI Pfennig 1621 und XII Pfennig 1621.

Patina, sehr schön.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
55 €

Ergebnisse 821-840 von 86766
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle