Katalog

Ergebnisse 781-800 von 86766
Seite von 4339
Auktion 153
Los 346 1

Habsburger bis 1806. XV Kreuzer (Silber) 1695. Wien.
Vs: Büste mit Allonge-Perücke rechts.

30 mm. 6.08 g.

Höllhuber WIE 95.1.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
55 €

Los 347 1

29 mm. 6.10 g.

Höllhuber BRE 94.1.11.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

Los 348 1

Habsburger bis 1806. XV Kreuzer (Silber) 1696. Wien.

30 mm. 5.73 g.

Höllhuber WIE 96.1.1.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
55 €

Los 349 1

Habsburger bis 1806. VI Kreuzer (Silber) 1714. Hall.

25 mm. 2.65 g.
Sehr schön.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

Los 350 1

Großbritannien. Groat 1526 -1544 n. Chr. London.
Vs: Bekrönte Büste nach rechts.
Rs: Durch großes Kreuz viergeteiltes Wappen.

24 mm. 2.20 g.

Spink 2337.
Gut erhaltenes Portrait, sehr schön.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

Los 351 1

Großbritannien. 3 Pence (Silber) Aberystwyth.
Vs: Bekrönte Büste nach links; im linken Feld Lilien, im rechten Feld III.
Rs: Bekröntes viergeteiltes Wappen.

19 mm. 1.49 g.

Spink 2894.
Sehr schön - vorzüglich.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
95 €

Los 352 1

Großbritannien. 4 Pence (Silber) 1680.
Vs: Büste nach rechts.
Rs: Mongramm aus vier ineinander verschlungenen C, darüber Krone und Jahr.

18 mm. 1.94 g.

Spink 3384.
Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 353 1

Großbritannien. Shilling (Silber) 1696.
Vs: Belorbeerte Büste mit Allongeperücke nach rechts.
Rs: Vier bekrönte Wappen, oben Jahr.

27 mm. 6.28 g.

Spink 3497.
Überprägungsspuren auf Vs, sehr schön - vorzüglich.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
131 €

Los 354 1

Großbritannien. Sixpence (Silber) 1697.

21 mm. 3.12 g.

Spink 3531.
Sehr schön.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 355 1

Großbritannien. Shilling (Silber) 1737.
Vs: Büste nach links.
Rs: Vier bekrönte Wappen, in den Feldern zwei Lilien und zwei Rosen; oben Jahr.

26 mm. 5.98 g.

Spink 3700.
Mit Patina, sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

Los 356 1

Großbritannien. Shilling (Silber) 1758.
Vs: Büste nach links.
Rs: Vier bekrönte Wappen; oben Jahr.

25 mm. 6.02 g.

Spink 3704.
Feine Patina, vorzüglich - prägefrisch.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

Los 357 1

Großbritannien. 4 Pence (Silber) 1766. London.
Rs: Wertangabe, darüber Krone und Jahr.

19 mm. 1.94 g.

Spink 3750.
Feine Patina, vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

Los 358 1

Polen. Dreigröscher (Silber) 1589. Riga.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen nach rechts.
Rs: Wertzeichen III über Stadtwappen flankiert von geteilter Jahresangabe, darunter vierzeilige Legende.

22 mm. 2.23 g.

Gumowski 1449, Kopicki 8178.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

Los 359 1

Vatikan / Papstmedaillen. Zinnmedaille 1900.
Auf das Heilige Jahr 1900.
Vs: Brustbild nach links, umgeben von vier bedeutenden Bauwerken in Medaillons.
Rs: Öffnungsszene der Heiligen Pforte.

51 mm. 45.17 g.
Vorzüglich.

Mit Öse

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

Lots - Antike Griechische Münzen - Lots
Los 360 1

Unter anderem: Syrakus (Sizilien) / Kyzikos (Mysien) / Selge (Pisidien).

Lot (6 Stück, davon 5x Silber 1x Bronze): verschiedene Nominale, 5. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Los 361 1

Alexander III. (Königreich Makedonien) / Apameia (Phrygien) / Lykischer Bund (Lykien).

Lot (3 Stück, davon 1x Silber 2x Bronze): verschiedene Nominale, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
30 €

Los 362 1

Kyzikos (Mysien).

Lot (7 Stück, Bronze): verschiedene Nominale, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 363 1

Verschiedene Herrscher (Königreich der Seleukiden).

Lot (5 Stück, Silber): Tetradrachmen, davon eine geklebt, ca. 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
360 €

Los 364 1

Philippos I. (Königreich der Seleukiden) / Königreich der Ptolemäer.

Lot (6 Stück, Silber): Tetradrachmen, ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
400 €

Los 365 1

Sidon (Phönikien).

Lot (7 Stück, Silber): 1/16 Schekel, ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
85 €

Ergebnisse 781-800 von 86766
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 4339
Suchfilter

Auktion wählen
Alle Kategorien
Alle