Katalog - Auktion 154

Einzelmünzen und Münzgruppen aus Antike, Mittelalter und Islam.

Darunter Münzen aus der Sammlung Dr. W. Haisken

Ergebnisse 41-60 von 435
Seite von 22
Auktion 154
Startet in 18 Tag(en) 4 Stunde(n)
Griechische Münzen Ionien
Los 1041 1
Herakleia am Latmos

Ionien. Tetradrachme (Silber) Ca. 140 - 135 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts, der Helmkessel dekoriert mit Pegasos und vier galoppierenden Pferdenprotomen.
Rs: Keule rechts, darunter Nike mit Kranz nach links schreitend zwischen zwei Monogrammen; das Ganze in Eichenlaubkranz.

30 mm. 16.68 g.

Lavva Gruppe II B, 8, SNG Lockett 2823.
Partiell leicht raue Oberfläche durch Korrosion, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
600 €
Startgebot
1 Gebot(e) 600 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Griechische Münzen Karien
Los 1042 1
Unbestimmte Münzstätte

Karien. Stater (Silber) 6. - 5. Jhdt. v. Chr. Mylasa (?).
Vs: Löwenvorderteil mit aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

20 mm. 10.95 g.

HN Online 1380, SNG Kayhan 930.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 1043 1
Unbestimmte Münzstätte

Vs: Löwenvorderteil links.

19 mm. 11.22 g.

HN Online 582, SNG Keckman I, 64.
Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Griechische Münzen Inseln vor Karien
Los 1044 1
Rhodos

Inseln vor Karien. Didrachme (Silber) Ca. 340 - 320 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Rosenblüte mit Trieb und Knospe auf der rechten Seite; im Feld links Weintraube neben E.

20 mm. 6.82 g.

Ashton S. 102, 98, HGC 6, 1433, SNG Keckman 436.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Griechische Münzen Phrygien
Los 1045 1
Kibyra

Phrygien. Drachme (Silber) Ca. 166 - 84 v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf mit Helm rechts.
Rs: Reiter mit Speer nach rechts galoppierend, zwischen den Beinen M; im Feld links aus Speer Schmetterling.

16 mm. 2.92 g.

HGC 7, 706, SNG von Aulock 3709.
Vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
180 €
Startgebot
180 €

Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Kilikien
Los 1046 1
Mazaios (ca. 361 - 334 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: Ba'al mit Szepter, Adler, Kornähre und Weintraube nach links thronend, Kopf en face.
Rs: Löwe, einen Stier nach links anfallend.

25 mm. 10.46 g.

Casabonne Serie 2 Group C, SNG Levante -, SNG Paris -.
Fast vorzüglich / vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Griechische Münzen Königreich Kappadokien
Los 1047 1
Ariobarzanes I. Philoromaios (96 - 63 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 86 / 85 v. Chr. (Jahr 11). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm

18 mm. 3.90 g.

Simonetta (2007), S. 91, 14.
Fast vorzüglich.

Schätzpreis
80 €
Startgebot
80 €

Griechische Münzen Königreich Armenien
Los 1048 1
Tigranes II. (ca. 95 - 56 v. Chr.)

Königreich Armenien. Bronze Ca. 90 - 80 v. Chr. Nisibis.
Vs: Drapierte Büste des Tigranes mit Tiara rechts.
Rs: Nackter Herakles mit Keule und Löwenfell über dem Arm en face stehend, den Kopf nach links gewandt, im inneren Feld links oben Monogramm, rechts oben A.

16 mm. 5.69 g.

Kovacs (2016), 82.
Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Los 1049 1

Königreich Armenien. Bronze Ca. 70 - 69 v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Tigranes mit Tiara und Diadem rechts.
Rs: Dreifuß.

17 mm. 3.65 g.

Kovacs (2016), 96.
Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Los 1050 1
Tigranes der Jüngere (ca. 77 - 66 v. Chr.)

Königreich Armenien. Bronze Ca. 69 / 68 v. Chr. Tigranokerta.
Vs: Kopf des jugendlichen Tigranes mit sternverzierter Tiara und Diadem rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links schreitend.

20 mm. 6.54 g.

CAA 114, Kovacs (2016), 143.
Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Los 1051 1
Tigranes VI. (ca. 60 - 62 n. Chr.)

Königreich Armenien. Bronze Artagigarta.
Vs: Kopf des bärtigen Tigranes mit Tiara und Diadem rechts.
Rs: Doppelaxt (labrys) neben Keule.

15 mm. 3.13 g.

CAA 157, Kovacs (2016), 196.
Sehr schön.

Schätzpreis
50 €
Startgebot
50 €

Griechische Münzen Armenisches Königreich Sophene
Los 1052 1
Arkathias I (nach ca. 150 v. Chr.)

Armenisches Königreich Sophene. Bronze
Vs: Kopf mit Bashlyk und Diadem links.
Rs: Nike mit Kranz nach rechts stehend.

18 mm. 3.11 g.

Kovacs (2016) 22.
Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Griechische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1053 1
Seleukeia

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 100 / 99 v. Chr. (Jahr 10).
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Blitzbündel auf Thron; unter dem Thron Jahr; im Feld rechts A.

29 mm. 14.58 g.

HGC 9, 1382.
Doppelschlag, vorzüglich.

Schätzpreis
150 €
Startgebot
150 €

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 1054 1
Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. 1/5 Tetradrachme (Silber) Babylon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule, Köcher und Bogen; im Linken Feld Monogramm im Kranz über XA Monogramm.

18 mm. 3.39 g.

Price 3728A.
Äußerst selten, wohl zweites bekanntes Exemplar im Handel. Sehr schön.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 1055 1
Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 281 - 261 v. Chr. Seleukeia am Tigris.
Vs: Kopf des Antiochios I. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit zwei Pfeilen in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links und rechts Monogramm.

30 mm. 16.32 g.

HGC 9, 128g, SC 379.3a.
Sehr schön.

Schätzpreis
250 €
Startgebot
250 €

Los 1056 1

29 mm. 17.06 g.

HGC 9, 128g, SC 379.3c.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 1057 1

Seleukidisches Königreich. Bronze Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos mit Diadem links.
Rs: Apollon auf Omphalos mit Pfeil nach links sitzend, Hand am geerdeten Bogen.

16 mm. 4.14 g.

SC 351.1.
Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Los 1058 1
Antiochos III. (223 - 187 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 223 - 210 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochios III. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

30 mm. 16.87 g.

HGC 9, 447u, SC 1041.3.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Los 1059 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 204 - 197 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Dreifuß.

27 mm. 17.15 g.

HGC 9, 447u, SC 1044.2.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Los 1060 1
Seleukos IV. Philopator (187 - 175 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme Ca. 187 - 175 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Kranz neben Palmzweig, im Abschnitt Monogramm.

28 mm. 16.71 g.

HGC 9, 580e, SC 1313.1.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Ergebnisse 41-60 von 435
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 22
Suchfilter

Auktion 154
Alle Kategorien
Alle